Если хотите произвести фурор — вам точно сюда.  Валентина говорит, что сама-то она торты не очень любит. Зато любят ее близкие, поэтому она очень долго и упорно оттачивала этот рецепт. Разные коржи, разное соотношение сахара, разная глазурь — этот рецепт прошел настоящий естественный отбор. Я вот не смогла отличить ее торт от «готового» (в хорошем смысле). А мои подруги, которые пробовали ее торт, встречая Валю, делают большие глаза и говорят так: «Так это Та Самая Валя?!»

НАДО:

Для коржей
Масло сливочное 100 гр
Сахар 100 гр
Яйца 2 шт
Мука 140 гр
Ванильный экстракт
Для суфле
Белок 2 шт
Сахар

или

сахар + патока карамельная

460 гр

или

310 гр + 150 гр

Лимонная кислота 0,5 ч.л
Агар 4 гр (2 ч.л без горки)
Сгущенное молоко 100 гр
Масло сливочное 200 гр
Ванильный экстракт
Для глазури
Темный шоколад 50 гр
Сливки (33%) 50 гр
Масло сливочное 10 гр

НЕМНОГО ПОДГОТОВКИ

Для торта нам понадобится кондитерское кольцо — мы брали форму диаметром 20 см, можно и 25 см, просто торт будет не таким высоким. Форму лучше брать разъемную, чтобы легче было извлекать торт.

c0899160824930828baaa0f9e0f40282

А также нам понадобится агар-агар — растительный заменитель желатина (но нам нужен именно он). Агар можно купить в специализированных кондитерских лавках, например, здесь. Там же можно купить и патоку, например, такую.

Шоколад для глазури. Можно брать самый обычный, мы взяли более продвинутый вариант — вот такие капельки. И еще нам пригодится кондитерский мешок (для глазури).

FullSizeRender (2)

ГОТОВИМ:

Агар замачиваем в воде (140 мл) комнатной температуры и оставляем на время приготовления и запекания коржей.

Готовим тесто для коржей.

Сливочное масло должно быть обязательно комнатной температуры. Взбиваем масло с сахаром и постепенно добавляем яйца и ванилин. Взбиваем, пока масса не станет белой и пышной, сахар растворится, а консистенция будет довольно плотной.

FullSizeRender

На бумаге для выпечки простым карандашом обводим форму, в которой будем собирать тортик.

FullSizeRender (3)

Распределяем наше тесто в два круга по диаметру формы. Получится 2 коржа.

FullSizeRender

Каждый корж выпекаем отдельно при температуре 230С — 10 минут. Если коржи великоваты — подрезаем сразу острым ножом. Слегка остужаем коржи и осторожно снимаем бумагу. Готовые коржи переносим на решетку и полностью остужаем. Остывший корж перекладываем в форму…

FullSizeRender (1)

… и начинаем готовить суфле.

Масло и сгущенку (опять же комнатной температуры) взбиваем в крем, добавляем ванильный экстракт и пока отставляем в строну (не в холодильник). Суфле застывает уже при 40С, поэтому смешивать суфле и масло со сгущенкой надо быстро, чтобы не нарушить однородность.

Воду с агаром на небольшом огне доводим до кипения, тщательно размешивая плоской лопаткой, чтобы агар полностью растворился и не пригорел. Кипятим 1 минуту. Добавляем сахар, либо сахар и патоку, если готовим по второму варианту и при непрерывном помешивании доводим до кипения на среднем огне. Как только сироп увеличится в объеме и появится белая пена — снимаем с огня. Если есть термометр, то готовим сироп на сахаре до 110 градусов, если сироп варим на сахаре и патоке то до 118 градусов. Проводим пробу на нитку — оторвите лопаточку от поверхности сиропа, ниточка за ней потянулась? Значит, сироп готов. Остужаем его до 80С.

FullSizeRender (2)

Тем временем взбиваем охлажденные белки в большой миске до появления устойчивого рисунка на поверхности. Добавляем лимонную кислоту и взбиваем массу до плотности. В белки вливаем тонкой струйкой горячий сироп, масса должна сильно увеличиться в объеме.

FullSizeRender (3)

Взбивайте до плотного состояния. Переводим миксер на низкие обороты и постепенно вмешиваем в белковую массу масло со сгущенкой. Как только масса стала однородной — суфле готово.

Выливаем половину суфле в форму с коржом. Сверху накрываем вторым коржом и опять заливаем суфле. Форму ставим в холодильник застывать на 3-4 часа.

FullSizeRender (1)

Готовим глазурь

Шоколад разламываем на небольшие кусочки, добавляем сливки и растапливаем на водяной бане. Либо импульсно по 15 секунд в микроволновой печи (поставили на 15 секунд, достали — тщательно перемешали, опять на 15 секунд, достали — перемешали). Важно не перегреть шоколад, иначе он свернется и потом уже его будет сложно реанимировать. В растопленный шоколад добавляем сливочное масло.

FullSizeRender

Остужаем шоколадную массу до комнатной температуры. Заливаем массу в кондитерский мешок и заливаем застывший торт.

FullSizeRender (1)

Отправляем в холодильник для застывания глазури. Как только глазурь немного «схватится», украшаем торт ягодами (это по желанию, естественно).

В идеале, торт птичье молоко готовится с патокой, которая препятствует быстрой кристаллизации суфле. Если вы готовите без патоки, то важно сироп варить на среднем огне и не нагревать выше чем 110С. Если прогреть выше, то в суфле на следующий день будут чувствоваться кристаллики сахара.

Чтобы вытащить торт из формы, берем кухонное полотенце, смоченное в очень горячей воде и оборачиваем им по кругу форму. Держим до остывания полотенца. Повторяем процедуру несколько раз. После этого торт легко отойдет от формы.

ПОДАЕМ

Торт желательно достать часа за 2 до подачи. А потом ставим эффектно так на стол и, потупив глазки, скромно принимаем комплименты.

 

И слова благодарности:

Рецепт, конечно, прошел естествоиспытания. Однако, совесть не позволяет нам назвать его полностью своим. Базовый рецепт был подсмотрен у Чадейки (Ирины Чадеевой).