Когда мне было лет 12, моя бабушка научила меня делать слоенное тесто. Не классическое, а такое «на скорую руку». И вот я как-то раз гостила у своей близкой подруги, а у ее мамы как раз был день рождения. Нам поручили сделать самсу с тыквой. Тыкву натереть, лук нарезать — обычное дело. А я возьми да и скажи — а давайте я и тесто сделаю! А давайте, сказали мне. Тесто ну очень простое — его делать целых 10 минут. Мы сделали и куда-то с подругой радостно умчались.

И вот, можете вы мне поверить, что эта самса с тыквой стала гвоздем программы? Все ели и стонали от удовольствия — какое тесто! кто его делал? как это вкусно!… Я готова была спрятаться под стол от стыда — что-то эти ребята напутали, это же легче легкого! Не может быть так все просто, сейчас обман раскроется.

Мне бы тогда понять для себя одну ну очень простую вещь. Видимо, еще было не время.. 🙂

Attachment-1

НАДО

Для теста:
Маргарин 200 гр
Яичный желток 1 шт
Мука 350 гр
Кефир (сметана) 100 мл
Соль 0,5 ч.л
Для начинки:
Тыква 800 гр
Лук репчатый 4-5 шт
Зира 2 ч.л
Соль по вкусу
Тмин черный или кунжут  1 ч.л
Яичный желток 1 шт
Сливочное масло 30-40 гр

FullSizeRender

ГОТОВИМ:

Как сделать тесто на самсу читаем здесь. И, если вы думаете сделать самсу с мясом, то лучше делать другое тесто, потому что это довольно хрупкое и с мясом будет капризничать.

Для начинки готовим тыкву — удаляем все семечки, освобождаем красавицу от шкурки и натираем на терке. Лук режем на 2-4 части (в зависимости от размера) и слегка припускаем на сковороде на растительном масле, в самом конце добавляем сливочное масло. Лук можно и не обжаривать, кстати (тогда в начинку я бы добавила сливочное масло, чтобы она была сочнее). Как вам больше нравится.

FullSizeRender

Добавляем лук к тыкве и посыпаем все обильно зирой, солим (по вкусу). Я очень щедро добавляю зиры, у меня это любимейшая специя. Она невозможно ароматная, дает «тот самый» восточный вкус — узбеки ее используют везде-везде. Если вы не такой фанат, добавляйте понемногу, на свой вкус.

Тесто вынимаем из холодильника и режем на несколько крупных кусков. Один забираем, остальные — в холодильник. Формируем «колбаски» и каждую колбаску режем на небольшие одинаковые кусочки. Каждый кусочек раскатываем в лепешку. Сильно тонкое тесто не делайте, оно достаточно быстро рвется. Хотя самса прощает огрехи и в итоге все треугольнички выглядят вполне аппетитно.

FullSizeRender

На каждую лепешечку выкладываем начинку, формируем из нее треугольник и кладем на противень швом вниз. Противень предварительно смазан маслом или застелен бумагой для выпекания, да?

Каждую самсу смазываем желтком и посыпаем черным тмином или кунжутом. И в духовку на 220 гр., пока не зарумянится.

ПОДАЕМ

Самса с тыквой, конечно, прекрасна и в холодном и горячем виде. Но когда она с пылу и жару… все, кто ходил вокруг и ныл «ненавижу тыкву» почему-то резко про это забывают и сметают лист самсы на раз. Проверено на моих привередах 🙂