Я часто листаю рецепты и дома у меня куча разных кулинарных книг. Не могу сказать, что я вчитываюсь в рецепты или технологии — скорее, ищу вдохновение. И, надо сказать, некоторые кулинарные книги заражают, заряжают, обращают в свою веру… Не все, но бывает. И я давно хотела где-то про это поговорить, поэтому открываю новую рубрику «пятничное чтиво».

И еще хочу спросить совет — а что нравится вам, что посоветуете почитать и посмотреть?

… начну с Kitchen Confidential Энтони Бурдена 

(важно сказать, что это не кулинарная книга и не книга с рецептами)

ABsmoking

Kitchen Confidential: Adventures in the Culinary Underbelly (О еде. Строго конфиденциально. Записки из кулинарного подполья) — скандально известная книга шефа и дебошира Энтони Бурдена про ресторанное закулисье. Не для слабонервных.

Про то, что из остатков старого блюда может получаться вполне себе новое, недоеденный хлеб возвращается на столы, а заказ стейка well done — гарантия получить дрянной кусок мяса. Ну и так далее.  Говорят, «ресторанное сообщество» ополчилось на него за столь откровенный рассказ 🙂 Читается на одном дыхании.

«Рыба-меч? Не заказывай ее, детка. Мой поставщик рыбы никогда ее не ест — он видел пару раз тех ленточных червей, которые в ней живут».

«Ну и вообще, кухня ресторана — это негигиеничное место: вашу еду гарантировано трогали руками как минимум человек шесть — все как один подонки. Никто из них не пользовался перчатками, и ни с кем из них вам бы не захотелось встретиться лицом к лицу».

75ed47ff1c0e42c893e638047be477a9

На книге дело не закончилось.

Канал Fox снял сериал Kitchen Confidential c Брэдли Купером в роли Бурдена (по фильму он Джек Бурден). Что-то у них там не взлетело и Fox сериал после 4-х серий зачехлил, но потом выпустил еще дополнительные серии на DVD. Так что особо пытливые вполне могут найти, Что там могло не взлететь, не знаю — я его посмотрела несколько раз (как и все фильмы с Бредли Купером).

Честно говоря, наш сериал «Кухня» мне до степени смешения напоминает Kitchen Confidential, хотя отсылок на то, что это родственные истории я не встречала. Ну да бог с ними.

2

Для Бредли Купера кулинарная история тоже на это не закончилась.

«Шеф Адам Джонс«, где он играет с Сиенной Миллер, это на самом деле все тот же герой. Хотя, говорят, что кухонные тирады — это конек Гордона Рамзи, продюссера фильма. К слову, история могла бы закончиться — сценарий фильма был лет десять в «черном списке» самых многообещающих, но так не экранизированных сценариев.

Помимо Бредли Купера там Ума Турман в роли лесбиянки, психотерапевт Эмма Томпсон, Алисия Викандер и др.

1

Честно говоря, фильм ругают — «недодрама-недокомедия» и в прокате он себя показал хуже, чем ожидалось. А я вот люблю истории  про сумасшедших перфекционистов, которые торчат ночами на работе в поисках совершенных пропорций, про страсти по кухне и на кухне, люблю Бредли Купера и Эмму Томпсон.

Я думаю наличие критики не должно мне мешать любить то, что я люблю, м? 🙂

 

…to be continued