В детстве мне грибы пробовать не давали. Когда взрослые молотили их за обе щеки, мама мне говорила — «вот, если мы завтра не помрем, то и тебе дадим». Понятное дело, на завтра про грибы уже никто не вспоминал. Очень за меня переживали, да…

Лисички прекрасны всем. Во-первых, нашел одну — нашел их все, во-вторых, с лисичками сложно промахнуться, а в-третьих — какое лето без лисичек? Да с молодой картошечкой!

НАДО:

Лисички 500 гр
Картофель 5 шт
Масло (растительное и сливочное) для жарки
Розмарин пару веточек

 

ГОТОВИМ:

Лисички моем, сушим и разрезаем на 2-4 части, не мельчим. Если грибочек маленький, то можно и совсем не резать. Берите некрупные лисички довольно яркого цвета.

Лисички бросаем на горячую сковороду, чтобы они отдали лишнюю жидкость. Буквально пару минут, помешиваем. Когда жидкость уйдет добавляем растительное масло (пару ложек) и жарим еще 5 минут на среднем огне. Снимаем со сковороды и пока отставляем грибы в сторону. Лисички должны остаться довольно плотные и упругие, сохранить свою форму.

FullSizeRender

Картофель режем брусочками и обжариваем отдельно. Здесь я делаю с картофелем сорта «синеглазка» — разваривается быстро и очень вкусная получается.

FullSizeRender

Добавляем к картофелю грибы, несколько веточек розмарина (разбираем на иголочки), солим и перчим (если любите, чтобы было поострее). Еще несколько минут жарим все вместе. Добавляем грамм 50 сливочного масла, жарим еще пол минуты и снимаем с огня.

Ну, кто молодцы? 🙂

IMG_3436

И слова благодарности за ценные советы шеф-повару ресторана Kutuzovskiy 5 Артему Лосеву.