Варенье. Сваренное твоей бабушкой, мамой, тобой. Такое варенье и варенье из магазина могут быть даже одинаковы по вкусу, ну почему бы и нет? Но «живое» варенье оно как-будто хранит тепло наших рук. А абрикосовое варенье еще и хранит краски и ароматы лета. Обязательное!

НАДО:

Абрикосы 2 кг
Сахар 2 кг
Миндаль 400 гр
Цедра лайма 1 ст.л.
Мускатный орех на кончике ножа

IMG_2883

ГОТОВИМ:

Миндаль заливаем кипятком и оставляем на ночь.

После очищаем их от шелухи, она будет легко отходить. Пробуем — не горчат ли? Абрикосы берем спелые, но не мятые. Зеленые не дадут вкуса и замучаетесь ждать сок, а перезрелые разварятся в кашу.

Моем и обсушиваем. Разрезаем абрикосы на половинки и избавляемся от косточек. Взвешиваем абрикосы без косточек.

FullSizeRender

Закладываем абрикосы в таз и засыпаем сахаром. Абрикосы дают сок довольно быстро. Ставим таз на средний огонь, доводим до кипения. Варим 15 минут на небольшом огне и выключаем. Пены будет много, нам нужно ее всю аккуратно убрать, не повредив плоды. Даем варенью отдохнуть и остыть пару часов.

Повторяем процедуру. У меня получилось три захода. Перед третьим я добавила миндаль, тонко нарезанную цедру лайма (можно лимона) и мускатный орех. Ставим варенье кипеть третий раз.

FullSizeRender (1)

Разливаем варенье в простерилизованные банки.

Тихими зимними вечерами пьем чай с ароматным вареньем, едим пирог с абрикосами, добавляем в йогурты и каши. В принципе, можно лета и не ждать 🙂

Спасибо за вдохновение Алене Долецкой и ее книге «Про варенье».