Фуагра, конфи из утки, трюфель, фаршированная лососем савойская капуста — Франсуа Миттеран любил домашнюю кухню «как у бабушки». Неожиданно для всех и для себя самой, предложение стать личным поваром Президента Франции получила Даниэль Мазе-Дельпеш. Забавно, что рекомендовал ее Жоэль Робюшон, с которым они встречались однажды — «обменялись визитными карточками и все». В Елисейский дворец, где она провела в общей сложности два года (1988 — 1990), Даниэль приехала из французской провинции Перигор. Затем, измученная дворцовыми интригами, она уехала обычным поваром полярной экспедиции на Антарктиду. Ей было 60. Спустя несколько лет эту женщину там нашла журналистка австралийского телевидения.

Эта история легла в основу фильма «Повар для президента» — который почему-то комедия, на самом деле, драма. Очень французское кино — красивое, тонкое, неспешное. Съемки фильма проходили в Елисейском дворце, а блюда готовила сама Даниэль!

.. а недавно я на рынке перебирала разные вершки и корешки. И вдруг мне протянули савойскую капусту. Я вспомнила про «любимое блюдо президента», которое давно хотела повторить. Но все как-то не складывалось.

Значит, пора!

— Мадам, Президент съел ваше блюдо с удовольствием!

— Это очко в его пользу!

— Значит, мы можем оставить его на посту президента?

НАДО

Савойская капуста 1 шт
Филе лосося 500 гр
Рыбная голова, хребет для бульона
Букет гарни 1 шт
Марля 1 кв.м.
Соль, перец по вкусу

ГОТОВИМ

Рыбную голову и хребет хорошо промываем, жабры убираем, заливаем холодной водой, добавляем букет гарни (лавровый лист, веточки тимьяна и петрушки) — и на огонь. Доводим до кипения и оставляем на среднем огне вариться 15 минут. Пенку убираем и когда бульон сварится, хорошо его процеживаем.

Освобождаем савойскую капусту от листьев.

В кипящую соленую воду опускаем кочан капусты, В воду можно добавить 1 ст.л. лимона (соль и кислота лимона помогут сохранить цвет капусты). На 1 кг капусты возьмите 4л воды. В кипящей воде капусте нужно пробыть буквально минут 5, не надо передерживать, иначе она сварится, а это в наши планы не входит. Кочан вытаскиваем и сразу в ледяную баню (тарелка с водой и льдом. Лед хорошо бы положить, он поможет быстрее остановить процесс приготовления).

У самой кочерыжки делаем глубокие надрезы и один за другим аккуратно снимаем листья. У савойской капусты листья прилегают друг к другу неплотно и она раздевается легко.

1

Лосось нарезаем небольшими ломтиками где-то по 1 см. Солим, перчим.

А теперь — сборка капустного рулета!

На дуршлаг выкладываем марлю, сложенную в несколько слоев. Края марли должны свисать — мы их потом будем завязывать.

На марлю выкладываем в 2 слоя капустные листы. Положите самые большие и симпатичные — они потом окажутся наверху рулета. На слой капусты выкладываем ровным слоем ломтики лосося. Снова выкладываем слой капусты и лосося — в общей сложности у нас получится 3 таких слоя.

FullSizeRender

Собираем края марли и формируем шар. Края хорошо завязываем.

FullSizeRender (1)

В рыбный бульон аккуратно опускаем наш шар, бульон доводим до кипения (на среднем огне). Засекаем 15 минут. После этого вынимаем рыбный шар и даем стечь воде. Аккуратно освобождаем его от марли и выкладываем на тарелку.

FullSizeRender (2)

ПОДАЕМ

Разрезаем на порционные кусочки (как торт) и подаем вместе с соусом. Я соус не делала, но он сюда явно просится. Например: сметана + травки + лимонный сок.

Савойская капуста фаршированная лососем оказалась совсем несложным блюдом, вместе с тем — очаровательным, необычным и каким-то праздничным. Будет очень здорово с рислингами.