Пик Ленина (7134 м) — одна из самых высоких вершин Памира. Наверное, у подножия каждой такой вершины есть свое маленькое кладбище. Есть оно и у Пика Ленина, на Луковой поляне около базового лагеря.

В 1967 году на Пик Ленина десантировались 6 парашютистов — все остались целые и невредимые, но вскоре после приземления людей накрыла сильнейшая горная болезнь и спуск с горы напоминал скорее бегство. Следующее покорение случилось в 1968 году, когда впервые в мире на вершину Пика Ленина был выброшен десант советских парашютистов. 46 человек! На саму вершину десантировалось 10 человек, четверо из них разбились о скалы. Виновным в трагедии и провале советского триумфа сочли штурмана. После «разборов полетов» штурман сошел с ума и был уволен из рядов ВС. В 2003 году этот знаменитый прыжок успешно совершили шестеро российских парашютистов.

FullSizeRender

Рядом с кладбищем десантников — женская альпинистская команда, погибшая в 1974 году при спуске с Пика Ленина из-за непогоды. Впервые в мире на такой высоте женская группа мечтала пройти траверс массива со спуском не по пути подъема. Руководила группой Эльвира Шатаева. В юрте базового лагеря висят памятные пожелания ее мужа Владимира Шатаева, сделанные в этом году, 42 года спустя.

Здесь можно прочитать отрывки из его книги «Категория трудности».

FullSizeRender (2)

FullSizeRender (1)

FullSizeRender (4)