В Ташкенте у нас было несколько правильных «точек», где мы покупали тандырную самсу с мясом. Одна из таких «точек» была аккурат на выходе из моего спортзала. И все 30 минут в зале и потом 30 минут в бассейне я сладостно представляла себе как я выйду, нет — выбегу! подлечу к заветному окошку и мне там выдадут ее. Она будет страшно горячая и с хрустящей корочкой, которую откусываешь и в нос ударяет пар из зиры, лука и барашка, а среди крупных кусочков мяса будет нежно подрагивать и кусочек курдючного сала. Случалось, что его не случалось в нашей самсе и тогда мы гневно возвращались и требовали свое! И нас боялись, ибо толк в самсе мы знали.

Ну и в спорте тоже, да… 🙂

Так как тандыра у нас пока нет, 🙂 мы с Валентиной решили сделать узбекскую самсу с мясом — несложную и вполне себе домашнюю и тоже страшно вкусную. И слоенное тесто здесь то самое, правильное!

НАДО:

Для теста:
Мука 260 гр
Вода 120 гр
Соль 0,5 ч.л
Маргарин 200 гр
Для начинки:
Баранина (говядина) 500 гр
Лук 4-5 шт
Соль, зира, перец черный и перец красный острый, черный кунжут по вкусу

FullSizeRender

ГОТОВИМ:

В теплой воде растворяем соль. Муку просеиваем в глубокую чашу, постепенно добавляем воду с солью и замешиваем пластичное тесто. Тесто не должно прилипать к рукам и не должно быть слишком тугим. Оставляем тесто «отдыхать» при комнатной температуре, прикрыв пленкой или полотенцем.

FullSizeRender
Мясо (лучше барашка) режем (лучше режем, чем крутим) небольшими кусочками по пол сантиметра, лук мелко нарезаем — можно полукольцами, можно помельче, как любите. Смешиваем мясо, лук, добавляем соль, зиру и перец. Мне кажется, что курдючное сало в эту самсу не нужно, но если душа просит — можно мелко порезать его и добавить в начинку 50-100 гр.
IMG_4201

А теперь раскатываем тесто. Приготовим маргарин комнатной температуры. Раскатываем тесто толщиной не более 2-3 мм.

FullSizeRender

Берем кусочек маргарина и руками размазываем по поверхности раскатанного теста, вот так: Файл_001

Затем тесто складываем  конвертиком. И опять раскатываем тесто толщиной 2-3 мм.

Повторяем процедуру: раскатали — смазали маргарином — сложили конвертиком. Таких повторений должно получиться 4-5, включая первую раскатку.

В последнюю раскатку тесто конвертом уже не складываем. Тщательно смазаваем круг теста маргарином и сворачиваем в плотный рулет.

Рулет из теста заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в морозильник на 20-30 минут.

FullSizeRender
Противень застилаем бумагой для выпечки. Тесто достаем из морозильника, отрезаем половинку рулета, вторую часть заворачиваем в пленку и отправляем в холодильник (не морозильник).

Делим рулет (точнее, его половину) на равные части по 3 см. Немного присыпаем их мукой.

Раскатываем каждый кусочек теста в круг толщиной 3 мм. ВАЖНО! Раскатывать нужно срезом наверх! Иначе все слои просто закатаете и будет не то!

Тесто раскатываем не слишком тонко, чтобы оно не порвалось при лепке. Выкладываем на середину фарш и лепим самсу в виде треугольника. Швы скрепляем хорошо, чтобы сок в процессе выпечки не вытекал. Самсу выкладываем на противень швом вниз.

Подготовленную для выпекания самсу смазываем взбитым яйцом и посыпаем черным кунжутом.

Выпекаем самсу  при 175 гр в течении 55-60 минут.

ПОДАЕМ

На самом деле, самсу можно не подавать никуда — потому что она сама улетает уже с протвиня. Взрослые и, что особенно приятно, дети, метут самсу без разбору и без счету. И потом все удивленно так — а где еще?!

Attachment-1

Самсу с мясом готовит Валентина, а за фотоаппаратом — Данил!