Сколько я себя помню, сколько себя помнят мои мама и бабушка — столько моя семья печет эти пирожки. Моя тетя печет их уже 50 лет, а тесто раскатывает скалкой своей мамы, то есть самой скалке-то уже 70 лет! В жизни мы их произносим на татарский манер мягче — «ищпищмак». Вся татарская кухня и все кулинарные традиции нашей семьи для меня восходят к этим треугольным пирожкам. Бабушка замесит тесто, папа нарежет мясо, мама сделает фарш и мы все садимся лепить эчпочмаки.

Каждый праздник для меня начинается с того, что по дому разносятся такие ароматы, такие ароматы… все семья начинает потихоньку заглядывать на кухню и проверять «не пора ли?», заглядывают  соседи «как дела?» и тоненько сосет под ложечкой. Восхитительно румяный, обжигающе горячий, непередаваемо вкусный, еще и с бульоном — эчпочмак сам по себе уже праздник.

Шундый булдэ бу эчпочмак тэлэмне етырга життэм!

 

НАДО:

Для теста (на 15-17 пирожков):
Мука 500 гр.
Яйца  2 шт.
Дрожжи (живые «Люкс») 20-25 гр. или 1 ст.л. сухих дрожжей
Молоко 200 мл.
Масло сливочное 100 гр (или 2 ст.л. растительного масла)
Соль  по вкусу
Сахар  0,5 ч.л.
Для начинки:
Мясо (говядина, баранина, курица — что любите)  400 гр.
Картошка или сельдерей 1 среднюю картошку или 1/4 головки корневого сельдерея (200 гр.)
Лук  2 шт. средних
Зира, соль, перец  по вкусу
Курдючный жир (по желанию) 10-15 гр.

 

ГОТОВИМ:

Рецепт дрожжевого теста здесь. Пока тесто поднимается, делаем начинку для пирожков.

Начинка

Мясо и лук должны идти в соотношении 1:1. Вместо картошки можно использовать мелко порезанный корневой сельдерей. Здесь соотношение будет другое — 1 (мяса): 1/2 сельдерея.

Если делаете пирожки с начинкой из куриной грудкой, можно для сочности положить сливочное масло.

Добавить специи — зиру (кумин), соль и черный перец. Если вы не очень еще знакомы с зирой, попробуйте для начала положить совсем немного. Это очень ароматная и активная специя, которая себя проявляет в продуктах достаточно ярко.

Начинку хорошо перемешиваем.

ЛЕПИМ

Делаем эчпочмаки треугольной формы, сбивая их вверх, оставляя небольшое отверстие. 

Выпекаем пирожки при температуре 200С от 35 минут (курица, индейка) до 40 минут (говядина). Эчпочмаки с другой начинкой могут выпекаться меньше по времени. Если начинка суховата, в процессе выпечки можно добавлять бульон в отверстия в пирожках. 

P.S. А еще мы провели небольшой мастер-класс, где учились делать эчпочмаки. Мы все пытали Розу вопросами — ну сколько вешать в граммах и  в миллилитрах? А она от нас отбивалась — «ну как я могу вам сказать сколько — сколько мука возьмет». А какая именно начинка? «Да какая угодно!» Вот так встретились и учились две вселенные, но мы справились, справились.

Большой привет с нашего мастер-класса! 🙂