Пишу про два способа приготовления дрожжевого теста: «обычный» и «опарный». Если вы ждете много гостей и у вас достаточно времени, то используем «обычный» способ, который позволит тесто расстояться. Если гости уже стучат ложкой в дверь, используем «опарный» способ. На выходе результат будет одинаково прекрасен в обоих случаях.

 

Обычный способ

НАДО:

Для теста (на 50 пирожков):
Мука 1 кг.
Яйца  3-4 шт.
Дрожжи (живые «Люкс») 20-25 гр. или 1 ст.л. сухих дрожжей
Молоко 400 мл.
Масло сливочное 150 гр
Соль  по вкусу
Сахар  1 ч.л.
Для теста (на 15-17 пирожков):
Мука 500 гр
Яйца 2 шт.
Дрожжи (живые «Люкс») 20-25 гр. или 1 ст.л. сухих дрожжей
Молоко 200 мл
Масло сливочное 100 гр. (или 2 ст.л растительного масла)
Соль по вкусу
Сахар 0,5 ч.л.

Если в тесто не добавлять яйца или сливочное масло заменить растительным, тесто будет более легким, но хранится после выпечки будет меньше.

ГОТОВИМ:

Важно — все продукты должны быть комнатной температуры.

Высыпаем в емкость дрожжи. Добавляем теплое молоко и помешиваем до полного растворения дрожжей. Добавляем 1 чайную ложку сахара, яйца и все размешиваем.

Добавляем масло и разбиваем его на мелкие кусочки, разминая о стенки емкости. Постепенно добавляем муку, хорошенько размешиваем, солим и разминаем тесто до эластичного состояния. Можно для удобства перенести тесто на разделочную доску. 

Месим тесто до тех пор, пока оно перестанет прилипать к рукам. Месить тесто нужно как бы собирая его в круг,  чтобы не разрывать его внутреннюю структуру. Дрожжевое тесто любит, чтобы его хорошенько помяли.

Готовое тесто положить в кастрюлю, накрыть полотенцем и поставить в теплое место для подъема, избегать сквозняков.

Тесто должно постоять около 2 часов. При попытках теста «убежать» — приминаем его и загоняем обратно в кастрюлю.

 

Опарный способ

НАДО:

Опара
Молоко 200 мл
Мука 6 ст.л.
Сахар 2 ст.л.
Дрожжи 1 ст.л. сухих (или 20-25 гр живых «Люкс»)
Тесто
Яйца 3-4 шт.
Масло 150 гр. сливочного или 2-3 ст.л. растительного
Мука 400 гр.

 

ГОТОВИМ:

В стакан теплого молока (молока можно заменить водой) добавляем муку, сахар и дрожжи. Все размешиваем и оставляем опару бродить в теплом месте на 15-20 минут. Когда опара запузырится можно приступать к самому тесту.

В опару добавляем 3-4 яйца, масло и муку. Тесто хорошо месим, пока оно не начнет отлипать от стенок посуды и рук. Месим тесто, насыщаем его кислородом — оно в итоге получается мягкое, пластичное, «живое».