Есть такие рецепты, которые прилипают к тебе и все, уже без них никуда. Гости приходят и с порога так: А крылышки будут? Нет?! Нуу…. Вот к Вале и прилипли эти крылышки моментально, которые на самом-то деле, произведение китайской кухни. Острющие и вкуснющие. Готовятся легко и просто. Съедаются моментально.

НАДО:

Куриные крылья 10-12 штук
Сахар 2,5 ст. ложки
Имбирь 3 см
Перец чили маленькие сухие стручки  4-6 шт.
Соевый соус китайский светлый  4 ст.л.
Китайский уксус  1 ст.л.
Чеснок 3 зубчика
Кунжут 1-2 ч.л.
Растительное масло 5-6 ст.л.

ГОТОВИМ:
Крылья моем и хорошо промокаем бумажным полотенцем. Разрезаем на три части, кончики выбрасываем.

FullSizeRender
На разогретую сковороду с толстым дном наливаем масло, добавляем 2 ст ложки сахара, постоянно помешиваем, пока сахар не раствориться.Должна получится карамель красивого темно-золотистого цвета.

Как только сахар растворился, добавляем крылья, распределяем равномерно по дну сковородки и ждем секунд 10, потом быстро перемешиваем крылья, чтобы как можно больше крыльев покрылись карамелью. Поджариваем до хорошей корочки с каждой стороны. Одновременно добавляем нарезанный брусками имбирь и перец чили. Остроту можно регулировать за счет количества перчиков чили. Если не любите сильно острое, уменьшайте (мы положили 6 перчиков и это было довольно-таки остро!)

Пока крылья обжариваются готовим соус.
Смешиваем 4 ст ложки соевого соуса, 1 ст ложку уксуса и 0,5 ст ложки сахара, добавляем воды чуть больше половины стакана и хорошо перемешиваем. Как только крылья покрылись корочкой заливаем соусом (крылья должны быть покрыты соусом, но не полностью), уменьшаем огонь до ниже среднего и тушим под крышкой, периодически помешиваем. Тушим 30 минут

Через 30 минут открываем крышку, увеличиваем огонь до максимума и выпариваем жидкость. Когда соус загустеет выключаем плиту и добавляем мелко порезанный чеснок и кунжут, все перемешиваем и выкладываем на блюдо.