Июнь и июль — самое время для малосольных огурчиков. Не все огурчики хороши для засолки — салатные не берите. Я, например, беру луховицкие огурчики примерно одного размера. Они небольшие и крепкие, с мелкими пупырышками и тонкой кожицей. После засола получаются звонкие и хрусткие.

НАДО:

Огурцы 1 кг
Набор для засолки  1 шт.
Минеральная вода, газированная 1 л.
Чеснок 1 головка
Соль 2-4 ст.л.

IMG_3287

Для засолки нам понадобится набор ароматные травки, которые продаются «у бабушки» на любом рынке. «Бабушкин набор» обычно включает зонтики укропа, листья смородины, лавровый лист. А еще можно иметь ввиду корень (или листья) хрена или имбиря, базилик, мяту, перец черный горошком или стручковый жгучий перец. На свой вкус — вариаций масса!

ГОТОВИМ:

Хорошо моем огурцы, отрезаем им попки и обсушиваем бумажным полотенцем (огурцы, не попки).

На дно емкости выкладываем половину «бабушкиного» набора и уже на  него — плотно огурчики и порезанные крупными дольками зубчики чеснока. Сюда же перец горошком, если любите поострее.

В отдельную емкость выливаем газированную воду и растворяем в ней 3-4 ложки соли (пробуем!). Заливаем рассолом огурцы и сверху выкладываем оставшуюся часть укропа и зелени. Закрываем емкость крышкой и убираем в холодильник.

Все! Съедаются они очень быстро, особенно, если вечер до этого задался 🙂

 

 

И слова благодарности Белонике, которая рассказала миру этот простой и прекрасный рецепт.