Что нужно знать про гаспачо? Во-первых, он прекрасен. Он холодный, освежающий, полезный, сытный. А во-вторых, он очень разный. Он может быть красный, зеленый, желтый. Может быть деревенский, а может быть гламурный. Может быть острый или обволакивающий и нежный. Словом, он может быть таким как вы. Люблю его за это страстно. Ну и он мне отвечает взаимностью 🙂

НАДО:

Помидоры 2 шт.
Болгарский перец, красный 2 шт.
Огурцы 1 шт
Лук 1 шт.
Томатный сок  1 л
Оливковое масло
Соль, черный перец  По вкусу
Винный уксус  1 ст.л.

FullSizeRender

ГОТОВИМ:

Я делаю максимально простой вариант — мою овощи, нарезаю их крупными кусочками. Болгарский перец избавляю от семечек. Горькие попки огурцов убираю. Мои овощи готовы к блендеру.

Но, если вам хочется более нежного вкуса, то очищаем от шкурки огурцы и помидоры. С огурцами все понятно. С помидорами делаем так — на томатной попке ножом делаем насечку крестиком и заливаем помидоры на 2-3 минуты кипятком. Потом сразу перекладываем их в ледяную воду (чтобы не сварились), бросьте в воду кубики льда для верности. Шкурка должна легко отойти.

Набор овощей, на самом деле, не догма и все на ваш вкус. Главное, чтобы они были вкусные, спелые. Нам же их и есть, никакой тепловой обработки. У меня есть «офисный вариант» — без лука и чеснока, например. А можно еще взять консервированные помидоры или запеченные перцы. Тоже будет бомба! Или заменить огурец на молодой кабачок. Ну вы поняли 🙂

Закладываем овощи порциями в блендер. Сюда же — оливковое масло (3-4 ст.л.) и томатный сок (100-150 мл), в каждую из порций.

FullSizeRender

Прокручиваем в блендере. Я кручу недолго — люблю, чтобы в гаспачо оставались кусочки овощей.

Прокрутили — слили в супницу, следующую порцию овощей заложили. Томатный сок, оливковое масло добавили и повторяем.Я люблю гаспачо погуще, чтобы «ложка стояла». Любите более жидкий вариант — добавляйте томатный сок, дольше крутите овощи.

Все перемолотые части сливаем в супницу. Перчим, солим и немного винного уксуса. И убираем на несколько часов в холодильник — нужно дать время овощам познакомиться.

ПОДАЕМ:

Достаем гаспачо из холодильника и на тарелки. Украшаем листьями петрушки, базилика. И можно еще пару капель соуса табаско для тех, кто любит «погорячее». Или же берем большие стаканы и подаем гаспачо в них с отваренной креветочкой и черными хрустящими гренками.

Если вдруг, гаспачо останется, его можно заморозить и потом потушить в нем мясные тефтели, например.  У меня, правда, ни разу не оставался..