На юге Киргизии в 90 км от г.Ош есть маленький шахтерский городок – Кызыл-Кия. Для меня он знаменателен тем, что добрую половину его населения когда-то составляла моя родня. И в свободное от «обхода родственников» время, я гостила там у своей троюродной сестренки.

Наверное, тогда я и полюбила самый простой и вкусный салат на свете – помидоры с луком. На маленьком базаре мы с сестренкой покупали сочные помидоры с алыми от местного солнца боками, резали лук, добавляли сметану и соль.

Рубеж 90-х для Кызыл-Кия был непростым временем. Горячей воды не было совсем. Холодную давали два раза в день, но она шла с таким количеством песка, что ее приходилось по три раза отстаивать, после этого можно было кипятить. Начались перебои с газом. А потом нам отключили свет. Вот мы и делали с моей сестренкой салат из помидоров с луком. Каждый день…

В Кызыл-Кия сегодня почти не осталось родных. С распадом СССР шахты пришли в упадок. Все наши давно разъехались. Сестренка уехала на далекий Север.

Я все думаю – видно ли было из окна ее квартиры горы Памира? Это бы многое объяснило…

1

И тот факт, что спустя много лет, мы с ней оказались в Киргизии одновременно и не сговариваясь, меня не удивляет — родственные души, они такие!

Вот современная интерпретация нашего фирменного салата … и будем считать, что я начала свои заметки о путешествии на величественный и неповторимый Памир.

Памирские зарисовки: у подножия Пика Ленина

Памирские зарисовки: часть 1 и часть 2

FullSizeRender