Вали´ — так звали моего дедушку в 7 колене. Сотни таких разных судеб за моей спиной, переплетенных в тесные линии генеалогического древа. Мне показалось, что я сегодня заглянула в бездну. А она заглянула в меня и так со мной и осталась. Муллы в нескольких поколениях, похищенная из горной Сванетии бабушка, мужчины, погибшие на войне — как они жили эти 7 поколений, как они любили, чем дышали? Что они бы мне сказали? О чем они мне говорят, а я не слышу?

Мне хочется думать, что я стараюсь. И слушаю их голоса через кулинарные традиции нашей семьи. Сколько лет наши женщины уже делают манты? Знала ли о них моя бабушка в 7 колене? Они тоже собирались большой семьей на праздники и резали, лепили, варили? Тоже пели, когда готовили?

Уверена, что так и было… потому что это такая светлая и теплая радость неторопливо идти по жизни, кормить своих родных, создавать что-то своими руками — пусть несложное, но то, что до тебя делали женщины еще как минимум в 7 поколениях.

1

НАДО:

Для теста:
Яйцо 2 шт
Растительное масло 1 ст.л.
Мука 2-2,5 ст.
Вода 100 мл.
Соль 0,5 ч.л
Для фарша:
Мясо (баранина, говядина и др.)  500 гр
Картошка  2 шт.
Курдючный жир 20-30 гр
Лук репчатый  3-4 шт
Соль, черный перец, зира по вкусу

ГОТОВИМ:

Как готовить тесто на манты читаем здесь.

Готовим фарш — мелко режем мясо, картошку и лук. Именно режем, мясорубка ждет в шкафу. Во-первых, так намного вкуснее, правда. Во-вторых, это неторопливая, размеренная, почти медитативная работа. Для мантов такой настрой — самое то, тесто не любит суеты :))

FullSizeRender

Все смешиваем в большой чаше, добавляем соль, черный свежемолотый перец и зиру.

С начинкой, на самом деле, возможны варианты. Можно делать с картошкой или без нее, можно добавить кусочек мелко порезанного курдючного жира. Мясо берем на свой вкус — отлично подходят баранина, говядина (можно даже 50/50 баранину с говядиной). И не бойтесь лука — его может быть и больше! Он точно украсит манты, придаст им сочность и аромат.

А еще очень советую попробовать сделать фарш мясо-лук-корень сельдерея. Сельдерей сделает фарш более легким, нежным, сочным — мы сами практически перешли уже на этот вариант начинки.

FullSizeRender

После того как готов фарш, возвращаемся к тесту.

Делим тесто на количество частей равное количеству этажей мантышницы. Тесто, которое пока не используется, накрываем, чтобы оно на заветрилось.

Каждую часть теста нарезаем на небольшие дольки, которые слегка руками приминаем в муке. Каждую из таких долек теста раскатываем в круглую пластинку несколько миллиметров толщиной и диаметром около 10 см. Тесто достаточно эластичное, все получится! Вот это и есть наша заготовка для мантов. Манты нужно делать быстро — раскатали и сразу слепили, если тесто будет лежать, оно начнет сохнуть и лепить манты будет сложно.

Еще есть вот такой способ раскатки. Сначала раскатываем один большой круг…

… который потом режем на квадраты и получаем те же самые заготовки на манты. Поверхность стола или доски хорошо присыпаем мукой, чтобы тесто не прилипало.

FullSizeRender

И вот сейчас уже наполняем нижнюю часть мантышницы водой на 2/3 и ставим на огонь. Верхние ярусы мантышницы смазываем растительным маслом — сюда мы будем выкладывать манты.

На каждую пластинку теста выкладываем начинку (примерно 1 столовую ложку) и формируем из нее мантышку. Много начинки не кладем, тесто эластичное, но все равно нагрузок не любит.

Готовые мантышки выкладываем на  смазанный растительным маслом этаж-ярус.

Вот это прям важно. Если маслом не смазать низ и боковые поверхности, то манты прилипнут к днищу или друг к другу и потом без потерь их уже будет не отсоединить. Поэтому близко друг к другу манты тоже не кладем. Хотя, вот есть лайфхак простигосподи. Если мантов много, а места мало, то по дороге к мантышнице каждую мантышку обмакиваем в растительное масло, налитое в чашку или блюдечко. Так они точно не прилипнут и ряды можно будет сделать поплотнее.

FullSizeRender

Как только все укомплектовано, ставим верхние ярусы с мантами тоже на огонь (сначала нижний ярус с водой, затем верхние с мантами, все просто). Вода уже должна кипеть! Засекаем 45 минут. Все это время вода должна кипеть. Пар идет из-под крышки? Значит все в порядке, не надо заглядывать и проверять.

ПОДАЕМ

Аккуратно (пар!) снимаем крышку и ярус за ярусом откидываем манты на большое блюдо. И сразу по ним пройтись ломтиком сливочного масла.

FullSizeRender

Сюда ну очень просится сметана. И зелень. И (о, ужас!) есть руками! Серьезно. И есть прям сразу, пока горячие.

А если, ну вдруг, вам повезло и манты остались на следующий день, то утром их на сковородку и в сливочном масле с обеих сторон — это прям нет слов, любимейшее!

Фото — Данил Мухаметзянов.